400-8330-089

您所在的位置:365bet亚洲官方投注 > 留学教育 >

【半工半读】澳洲每月生活费用要多少?打工赚钱还有盈余?

发布:2019-03-13 作者:4elites 点击:

越来越多同学选择我们的澳洲半工半读签证,

今天就带大家看看,澳洲留学到底会花多少钱?


澳币汇率下跌 留学成本节约3-5万

近期澳币持续下跌,

对留学生而言是一个非常利好的消息。

这会使每年的留学成本节约3-5万元人民币!


image.png


2019年3月12日最新汇率:


image.png


关于住

出国留学,除了学费最大的花销就是房租了!就拿留学生最多的悉尼为例。


image.png


大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的同学会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。


价格方面,单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$200——AU$280


小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。


一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用。


每月房租AU$200×4=AU$800



关于吃

【早餐】


AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或马芬,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....


牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天

麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

土司:3刀,至少能吃3天

鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!

培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

平均每天的成本只有3刀!!!


(具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!)



这样算下来,每天的成本可以减少很多!


但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭.....



【午餐】


AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,M记等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好~


因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份M记套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀—15刀之间。



【晚餐】


AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。


如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!不多说了,看图!


能吃肉的小伙伴看过来!



不会做饭买个披萨也能温饱.....



大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!

吃饭的话费大约在AU$30/天左右。


以上列举的都是最最最基本的开销,


非常适合要半工半读去澳洲的朋友,


现在你们心里有数了吧?


最后给算一笔账,


参加半工半读项目后大家能获得的收益:

微信图片_20190312180804.png





XML 地图 | Sitemap 地图